Звенигород
Как утеплить лоджию для гостиной | Звенигород

Производство недорогих пластиковых окон в Звенигород

и светопрозрачных конструкций из Алюминия и ПВХ.
Продажа и установка

Как утеплить лоджию для гостиной

 

Как утеплить лоджию для гостиной Звенигород

Владельцы небольших или однокомнатных квартир хорошо представляют ценность нескольких лишних квадратных метров за счет лоджии. Здесь можно организовать уютный уголок для размышлений, зону отдыха, письменный стол и даже мини спортивную площадку. Семейные пары часто используют дополнительные метры для обустройства игровой зоны или детских столов. Здесь также можно разместить спальню, зимний сад, библиотеку. И если Вам повезет с размером, вы можете обустроить балкон для нескольких целей одновременно.

Неплохо звучит? Но так ли легко реализовать свои идеи? Давайте посмотрим, как превратить балкон в гостиную, которая будет теплой даже в самую холодную зиму.

Как утеплить лоджию

Тип изоляции зависит от того, как именно вы будете использовать лоджию в будущем:

Если вы хотите превратить балкон в место для сушки вещей или хранения продуктов, подойдет однослойная изоляция;

Если вы хотите создать дополнительное помещение, утепление делается в два слоя по периметру. Наличие отопительных приборов является обязательным;

Если вы хотите соединить комнату с гостиной, вам следует обратить особое внимание на схему. Толщина утеплителя в области парапета больше, чем у стен, потолка или пола. Материал укладывается по стандартной схеме в два слоя со смещением.

Не забывайте, что объединение двух комнат-опасное занятие, так как оно может нанести ущерб зданию. Подобные работы требуют согласования. Об этом мы рассказывали в статье:  Штраф за остекление

Вам понадобится:

  • Отправьте подписанный проект реконструкции в БТИ.
  • Получите техническое мнение, что лоджия безопасна для квартиры.
  • Приложите документы, подтверждающие право собственности на недвижимость.
  • Получите сертификат, подтверждающий соответствие проекта правилам пожарной безопасности.
  • Создайте документ, подтверждающий, что арендаторы согласны с выполненной работой.

Какие материалы потребуются для утепления лоджии

 1. Стеклопакет.

Мы неоднократно говорили, что 25% потерь тепла происходит из-за остекления. Отсюда вывод: утеплять балкон необходимо только в том случае, если вы правильно выбрали окна. Желательно, чтобы это были профильные системы толщиной 70 см вместе с двухкамерными стеклопакетами. Также имеет смысл использовать стеклопакеты с энергосберегающими стеклопакетами.

Если помещение маленькое, утеплитель украдет лишние сантиметры, а вы хотите визуально увеличить его, то можно установить окна с маленьким выносом. Это популярное решение, но только установку следует доверять только мастерам с соответствующим опытом.

2. изоляция

Все изоляционные работы выполняются изнутри. Это означает, что вам нужна паропроницаемая изоляция или изоляция, плюс паропроницаемая мембрана. Это единственный способ предотвратить образование конденсата, влаги и, как следствие, плесени.

Экструдированный Пенополистирол

Чаще всего используется экструдированный пенополистирол (ЭППС). Материал выполнен в виде плит, что облегчает герметизацию всего помещения. Комната превращается в термос и сохраняет тепло. Стыки между пластинами герметизируются. А сам материал скрывает минимум полезного пространства.

В состав ЭППС входят токсичные компоненты, которые могут выделяться в случае пожара. Однако бояться этого не стоит. Утеплитель надежно скрывается под отделочными материалами. Даже в условиях пожара он не вступает в контакт с открытым огнем.

Penoplex

Подвид ЭППС, выпускается в виде пластин толщиной от 20 до 100 мм. Обладает высокой теплопроводностью, защитой от влаги. Характеризуется прочностью на изгиб и сжатие. Поверхность пластин гладкая, и они крепятся друг к другу с помощью системы "шип-паз". Они крепятся к поверхности дюбелями, независимо от типа декоративной поверхности.

В мягком климате достаточно досок толщиной 40 мм, для суровых зим лучше выбирать более толстые варианты-до 100 мм.

Минеральная вата

Это может быть, как каменная вата, так и стекловата. Оба материала имеют низкую теплопроводность и высокую противопожарную защиту. Однако, когда вата намокает, она просто замерзает, а теплоизоляционные свойства пропадают. Поэтому необходимо использовать гидроизоляционные и пароизоляционные пленки. Кстати, пароизоляция также используется для предотвращения попадания частиц материала на балкон во время работы.

3. отделка стен.

Если вы решили утеплить балкон по всем правилам, отделка может быть любой. Однако в зависимости от выбранного материала Технология монтажа теплоизоляционного слоя может немного измениться.

Например:

Для установки деревянного сайдинга, панелей из ПВХ или МДФ необходимо сделать обрешетку, которая будет собрана еще до укладки изоляционного слоя;

Никаких дополнительных шпаклевочных и штукатурных работ не требуется. Растворы можно наносить непосредственно на изоляционный слой,

Чтобы покрыть комнату, вы должны сначала покрыть слой изоляции гипсокартоном и прикрепить его к обрешетке.

4. пол

Вы можете выбрать любой пол. Разница будет в том, какой тип чернового покрытия вам нужен:

Для линолеума, ламината, ковра необходимо установить деревянные бревна, на которые укладываются листы фанеры, ДСП, ДСП или OSB;

Для керамогранита потребуется бетонная стяжка.

Балконы имеют меньшую грузоподъемность, чем лоджии. Поэтому здесь можно использовать не только лаги, но и полноценную бетонную стяжку. В обоих случаях можно установить "теплый пол". Однако с лагами обычно используются инфракрасные пленочные конструкции, а со стяжкой греющие кабели и нагревательные маты.

5. Отопительная система.

Утепление балкона или лоджии - это только первый шаг. Стены не замерзают, и комната становится немного теплее и менее влажной. Однако без установки отопительных приборов не обойтись.

Существует несколько способов утепления балкона:

Электрический "теплый пол" является наиболее эффективным и современным методом отопления, но требует больших финансовых вложений. Сам процесс установки сложен.

Нагревательный конвектор, установленный на внешней стене и может включаться и выключаться по мере необходимости.

Радиаторы центрального отопления. По закону батареи нельзя перемещать за пределы жилых домов, даже если это лоджия. Однако, если вы уберёте стену, батарея сможет эффективно обогревать обе комнаты.

 

Вызвать замерщика
Ваше имя
Неверный ввод

Адрес
Неверный ввод

Ваш email
Неверный ввод

Ваш номер телефона
Неверный ввод

Удобное дата и время
Неверный ввод

Сообщение
Неверный ввод

Invalid Input

Андрей Иванов оценил производственные мощности Группы компаний "Оконные Технологии"

14 сентября глава Одинцовского района Андрей Иванов с рабочим визитом посетил предприятие «Оконные Технологии», расположенное в сельском поселении Часцовское. Основная деятельность предприятия — изготовление офисных перегородок, оконных и дверных блоков, фасадных кассет для жилых комплексов и других инфраструктурных объектов. Кроме того, в компании активно развивается импортозамещение — производитель работает исключительно с отечественными материалами. Как отметил руководитель муниципалитета Андрей Иванов, встречи с представителями малого и среднего бизнеса проводятся на регулярной основе для улучшения инвестиционного климата и для развития деятельности предпринимателей.
Подробнее...